Na trilha de precificar um livro: Diário de lançamento do Abelhas e bananas a granel
- natrilhadabiodiver
- 21 de ago.
- 2 min de leitura
Os produtos a granel tem um custo.
Publicar um livro via editora costuma ser caro. Existem alguns modos de contrato. Mas todos, invariavelmente, implicam no investimento de alguém (de um Edital, da editora, ou do próprio autor). Para além de tudo que eu percebi que queria FAZER, como contei antes, existia isso do valor: eu não tinha grana pra investir num projeto.
Aliás, eu tinha pouco dinheiro - e parte dele já estava sendo investido para o na trilha existir desde o início (dinheiro meu e de tantas outras pessoas que foram colando no projeto ao longo dos anos).
Fazer em casa poderia ser mais barato. E foi. Mas, nem tanto.
ISBN e Ficha Catalográfica são compradas no site da Câmara Brasileira de Livro.
Os papéis para impressão, também. A capa: papel adesivo, embrulho. As tintas para impressora.
Tudo isso.
Fora o trabalho de escrita, edição, criação artística.
Como as editoras fazem para precificar tudo isso, hein?
E tem aquilo de não querer transformar meu trabalho em algo capitalizável. Essa coisa chata de artista idealizador jovenzinho de esquerda.
O Abelhas e bananas a granel quer se pagar. Mas entendo que isso pode ser feito de muitos jeitos. A contribuição voluntária é uma delas. Há uma tabela de quanto cada coisa custa para a produção de um exemplar. A partir disso, sendo leitor/a, quando quero/posso me responsabilizar?
A troca (o escambo) é outra possibilidade. Eu pego esse livro e deixo o que em retribuição? Qual trabalho eu tenho a oferecer?
A tabela:
Pacote de papel para impressão do miolo do livro (rende 22 exemplares): R$ 146,00
Pacote de embalagens para capa (rende 50 exemplares): R$ 45,00
Pacote adesivo para capa e quarta-capa (rende 100 exemplares): R$ 60,00
Pacote de papel para capa dos livretos (rende 20 exemplares): R$ 13,00
Pacote de papel de postais (rende 10 exemplares): R$ 15,00
Tinta de impressora (rende número indefinido de exemplares): R$ 225,00
Materiais “permanentes” adquiridos para produção (grampeador, guilhotina, ISBN, Ficha catalográfica etc): R$350,00
Custo médio de materiais por exemplar: R$21,00
Custo da mão de obra de produção + autoria/edição/design: ???



Comentários